[Oscars 2018] Meilleur film ET réalisateur pour LA FORME DE L’EAU !

Après Alejandro González Iñárritu et Alfonso Cuarón, c’est au tour de Guillermo del Toro d’être sacré par l’Académie !
Le formidable The Shape of water (La Forme de l’eau) est donc LE grand vainqueur de cette 90ème édition des Oscars puisqu’il repart avec quatre statuettes (sur 13 citations) : meilleurs décors, meilleure musique, meilleur réalisateur ET meilleur film !

Une excellente nouvelle pour le cinéma de genre dans la mesure où le film fantastique du cinéaste mexicain s’impose face à son concurrent direct, le néanmoins très bon Three Billboards de Michael McDonagh qui remporte lui les Oscars de la meilleure actrice pour Frances McDormand et meilleur acteur dans un second rôle pour Sam Rockwell.
Suivent derrière Dunkerque de Christopher Nolan (montage, mixage et montage son), Blade Runner 2049 de Denis Villeneuve (meilleure photographie pour Roger Deakins et meilleurs SFX) ou encore Coco de Lee Unkrich (meilleur film d’animation et chanson originale). Quant à Get Out, le réalisateur Jordan Peele repart avec le prix du meilleur scénario original.
Dans les catégories interprétations, Gary Oldman remporte son tout premier Oscar pour Les Heures Sombres et Allison Janney la statuette de la meilleure actrice dans un second rôle pour Moi, Tonya.
Enfin, tout comme les Golden Globes, on notera que l’excellent Pentagon Papers de Steven Spielberg repart les mains vides…
MEILLEUR FILM
Call Me by Your Name
Les Heures sombres
Dunkerque
Get Out
Lady Bird
Phantom Thread
Pentagon Papers
La Forme de l’eau
Three Billboards
MEILLEUR RÉALISATEUR
Christopher Nolan (Dunkerque)
Jordan Peele (Get Out)
Greta Gerwig (Lady Bird)
Paul Thomas Anderson (Phantom Thread)
Guillermo del Toro (La Forme de l’eau)
MEILLEUR ACTEUR 
Timothée Chalamet (Call Me by Your Name)
Daniel Day-Lewis (Phantom Thread)
Daniel Kaluuya (Get Out)
Gary Oldman (Les Heures sombres)
Denzel Washington (L’Affaire Roman J.)
MEILLEURE ACTRICE
Sally Hawkins (La Forme de l’eau)
Frances McDormand (Three Billboards)
Margot Robbie (Moi, Tonya)
Saoirse Ronan (Lady Bird)
Meryl Streep (Pentagon Papers)
MEILLEUR ACTEUR DANS UN SECOND RÔLE
Willem Dafoe (The Florida Project)
Woody Harrelson (Three Billboards)
Richard Jenkins (La Forme de l’eau)
Christopher Plummer (Tout l’argent du monde)
Sam Rockwell (Three Billboards)
MEILLEURE ACTRICE DANS UN SECOND RÔLE
Mary J. Blige (Mudbound)
Allison Janney (Moi, Tonya)
Lesley Manney (Phantom Thread)
Laurie Metcalf (Lady Bird)
Octavia Spencer (La Forme de l’eau)
MEILLEUR SCÉNARIO ADAPTÉ
Call Me by Your Name
The Disaster Artist
Logan
Le Grand Jeu
Mudbound
MEILLEUR SCÉNARIO ORIGINAL
The Big Sick
Get Out
Lady Bird
La Forme de l’eau
Three Billboards
MEILLEUR FILM D’ANIMATION
Baby Boss
Parvana
Coco 
Ferdinand
La Passion Van Gogh
MEILLEURE PHOTOGRAPHIE
Blade Runner 2049 
Les Heures sombres
Dunkerque
Mudbound
La Forme de l’eau
MEILLEURE CRÉATION DE COSTUMES
La Belle et la Bête
Les Heures sombres
Phantom Thread 
La Forme de l’eau
Confident Royal
MEILLEUR MONTAGE
Baby Driver
Dunkerque
Moi, Tonya
La Forme de l’eau
Three Billboards
MEILLEURS MAQUILLAGES ET COIFFURE
Les Heures sombres
Confident Royal
Wonder
MEILLEURE MUSIQUE (bande originale)
Dunkerque
Phantom Thread
La Forme de l’eau
Star Wars : Les Derniers Jedi
Three Billboards
MEILLEURE CHANSON ORIGINALE
Mighty River (Mudbound)
Mystery of Love (Call me by Your Name)
Remember Me (Coco)
Stand Up for Something (Marshall)
This Is Me (The Greatest Showman)
MEILLEURS DÉCORS
La Belle et la Bête
Blade Runner 2049
Les Heures sombres
Dunkerque
La Forme de l’eau
MEILLEUR MONTAGE DU SON
Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkerque
La Forme de l’eau
Star Wars : Les Derniers Jedi
MEILLEUR MIXAGE DU SON
Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkerque
La Forme de l’eau
Star Wars : Les Derniers Jedi
MEILLEURS EFFETS VISUELS
Blade Runner 2049 
Les Gardiens de la Galaxie : vol. 2
Kong : Skull Island
Star Wars : Les Derniers Jedi
La Planète des singes : Suprématie
MEILLEUR FILM EN LANGUE ÉTRANGÈRE
A Fantastic Woman (Chili) 
The Insult (Liban)
Loveless (Russie)
On Body and Soul (Hongrie)
The Square (Suède)
MEILLEUR LONG-MÉTRAGE DOCUMENTAIRE
Abacus : Small Enough to Jail
Faces Places
ICarus
Last Men in Aleppo
Strong Island
MEILLEUR COURT-MÉTRAGE DOCUMENTAIRE
Edith+Eddie
Heaven Is a Traffic Jam on the 405
Heroin(e)
Knife Skills
Traffic Stop
MEILLEUR COURT-MÉTRAGE D’ANIMATION
Dear Basketball
Garden Party
Lou
Negative Space
Revolting Rhymes
MEILLEUR COURT-MÉTRAGE DE FICTION
DeKalb Elementary 
The Eleven O’Clock
My Nephew Emmett
The Silent Child 
Watu Wote/All of Us
Images : © ABC / DR

Comments are closed.